В окончательном варианте текста резолюции, принятой организацией, содержится призыв "предпринять необходимые и сдерживающие шаги против виновников преступления, за которое несет ответственность сирийский режим".

Министры иностранных дел стран ЛАГ провели в воскресенье заседание в Каире, на котором обсуждалась ситуация в Сирии.

Лига арабских государств уже обвинила правительство Сирии в том, что в конце августа его силы применили химическое оружие в одном из пригородов Дамаска.

Однако до сих пор Лига не призывала к военному вмешательству извне в сирийский конфликт.

"Следы зарина"

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что правительство Америки получило доказательства того, что в ходе химической атаки в Дамаске 21 августа было использовано нервно-паралитическое отравляющее вещество зарин.

"За последние сутки из образцов, предоставленных Соединенным Штатам от первых респондентов в восточной части Дамаска и уже протестированных, мы узнали, что образцы волос и крови дали положительный результат на следы зарина," - сказал Керри в интервью телекомпании NBC.

США обвиняют сирийское правительство в проведении химической атаки 21 августа. Ранее президент США Барак Обама дал ясно понять, что сирийский президент Башар Асад должен быть наказан за "зверскую и чудовищную" атаку с применением отравляющих веществ.
Обама вынес вопрос о военной операции против Сирии на одобрение конгресса. Голосование состоится 9 сентября.

Как главнокомандующий вооруженных сил США, Обама может отдать приказ об ударе по Сирии и без санкции конгресса, однако он считает, что дебаты по этому вопросу необходимы и важны.

США утверждают, что 21 августа были убиты более 1400 человек. Вашингтон заявил, что только правительственные силы имеют возможность произвести нападение такого масштаба.
Сирийские власти называют эти утверждения ложью и возлагают ответственность за применение отравляющих веществ на повстанцев.

Со слов Керри можно предположить, что он опирается на собственные источники, а не на информацию от инспекторов ООН.

США ранее заявляли, что имеют свидетельства использования зарина в Сирии и в других случаях.

"Дурь несусветная"

Ранее российский президент Владимир Путин назвал "дурью несусветной" предположения о том, что сирийское правительство могло применить химическое оружие, учитывая, что армия и так успешно вела бои в районе Дамаска.


Отвечая на вопросы журналистов во Владивостоке, Путин призвал Обаму подумать о будущих жертвах в Сирии, прежде чем использовать силу, напомнив, что американский президент был награжден Нобелевской премией мира.

По мнению Путина, применять химическое оружие правительству Сирии было не нужно.
"Здравый смысл говорит сам за себя: правительственные войска наступают, в некоторых регионах они окружили повстанцев. В этих условиях давать козырь тем, кто постоянно призывает к внешнему военному вмешательству, просто дурь несусветная", - сказал Путин.
Россия и Китай выступают против вторжения в Сирию в обход Совета Безопасности ООН, в котором они обладают правом вето и уже дважды употребляли его для блокирования резолюций по Сирии, которые предлагали западные страны.

Поделиться
Комментарии