На саммите Евросоюз будет представлен президентом Европейского Совета Херманом ван Ромпеем, главой еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозо и Высоким представителем по внешней политике и безопасности ЕС Кэтрин Эштон.

Президент Совета Европы Х. ван Ромпей заявил о том, что предстоящий саммит станет хорошей возможностью обсудить огромный спектр вопросов и проблем, которые в настоящей момент определяют отношения России и ЕС. "Мы обсудим модернизацию, транспортные проблемы и визовые отношения, двустороннюю торговлю", — заявил он. Президент европейского Совета также добавил, что главной целью встречи будет подтверждение договоренностей, достигнутых на предыдущем саммите в декабре 2011г., а также формирование основы для двусторонних отношений на следующие несколько лет.

Глава Еврокомиссии, органа исполнительной власти ЕС, Жозе-Мануэль Баррозо отметил: "Россия — это не только крупнейший сосед ЕС, но и стратегический партнер, с которым мы стараемся выстроить прочные и взаимовыгодные отношения. Выборы нового президента и начало работы нового правительства в России представляет для нас возможность упрочить тот прогресс, что мы уже достигли, и позволит обсудить наш взгляд на будущее наших отношений".

Ожидается, что стороны обсудят на саммите и международную ситуацию — события в Сирии и на Ближнем Востоке, а также Иран.

Поделиться
Комментарии