Жан-Клод Юнкер заявил, что текст Конституции не будет редактироваться.

"Франция проголосовала. Французы сказали конституции "нет". Большинство граждан этой страны отвергло документ в его нынешней форме. С тяжелым сердцем мы принимаем результаты этого голосования. Это проявление воли французского народа, мы с уважением к этому относимся", — отметил он.

В свою очередь, председатель Еврокомиссии заверил, что отказ французов ратифицировать Европейскую конституцию не означает остановки европейской интеграции.

"Сегодня единая Европа продолжает существовать. Ее учреждения и институты функционируют в полной мере, мы сталкиваемся с определенными сложностями, но полны решимости преодолеть их. Мы сможем найти новые средства, чтобы заставить Евросоюз продолжает двигаться вперед. Мы намерены сделать все возможное для этого", — заявил Жозе Мануэл Дуран Баррозу.

Оба выступавших объяснили провал референдума во Франции тем, что правительству страны и европейским институтам не удалось объяснить французам, что же такое Конституция ЕС и для чего она необходима. Итоги референдума будут обсуждаться на саммите ЕС через 2 недели.

Поделиться
Комментарии