Ряд общественных организаций и западных политиков предлагают объявить бойкот Олимпиаде-2008 в связи с ситуацией в Тибете, где начавшиеся 10 марта несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости привели к гибели 18 человек, 623 были ранены.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун уже не раз заявлял, что не собирается отменять свою поездку на Олимпиаду в Пекине, а в эти выходные лично приветствует эстафету олимпийского огня в британской столице.

"Я призываю вас изменить ваше решение об участии в этом событии и будущих мероприятиях, связанных с пекинскими Играми, включая церемонию открытия 8 августа", — подчеркнул лидер британских либерал-демократов в письме Брауну.

По его словам, "последние события в Тибете, невыполненные обещания (властей КНР) по поводу свободы прессы, продолжающиеся нарушения прав человека и непримиримая позиция по гуманитарной катастрофе в Дарфуре требуют реакции".

"Эти серьезные проблемы нельзя игнорировать ради церемониальных обязанностей", — указал политик.

Эстафета Олимпийского огня в воскресенье, 6 апреля, пройдет по всему Лондону с участием нескольких десятков известных спортсменов, общественных деятелей, артистов и других знаменитостей. Премьер-министр Гордон Браун, как ожидается, приветствует факел у порога своей резиденции на Даунинг-стрит, 10.

В это же время в нескольких районах Лондона ожидаются демонстрации протеста тибетских активистов и сочувствующих им британских общественных организаций.

Поделиться
Комментарии