Голосовать на выборах собираются меньше половины из опрошенных — лишь 48% респондентов. Еще около 20% не определились с этим вопросом, а 28% опрошенных полагают, что не пойдут голосовать.

На вопрос о том, интересуют ли их предстоящие выборы, 46% ответило утвердительно, а 49% — отрицательно.

43% респондентов заявили, что вообще не следят за ходом предвыборной кампании, а еще 43% — в том, что следят не очень внимательно. Лишь 9% участников опроса пристально следит за избирательной кампанией.

Судя по опросу, освещение избирательной кампании в СМИ также мало интересуют россиян. 23% респондентов заявили, что они не смотрят передачи и не читают статьи, посвященные выборам, так как не интересуются политикой. 12% респондентов не обращают внимания на них, потому что не доверяют СМИ.

Те, кто не собирается принимать участие в голосовании или сомневается на этот счет, объяснили это тем, что они не верят, что от их участия в выборах что-то зависит. Еще одна популярная причина — недоверие к нынешних политикам и нежелание за них голосовать.

Еще 20% из тех, кто сомневается на счет своего участия выборах, заявили, что "все равно победит "Единая Россия".

На вопрос о том, могут ли выборы изменить их жизнь и жизнь окружающих людей к лучшему, утвердительно ответили лишь 21% респондентов. 62% опрошенных полагает, что это вряд ли возможно. При этом 43% респондентов хотели бы, чтобы состав Госдумы после выборов существенно обновился.

Низкий интерес к предвыборной кампании отметили и в Фонде "Общественное мнение" (ФОМ). По опросу фонда, россияне не смотрят и не планируют смотреть дебаты.

Опросы "Левада-центра и ФОМа также показывают резкое падение доли россиян, готовых голосовать за "Единую Россию".

Сам "Левада-центр" был в понедельник включен в реестр иностранных агентов.

Поделиться
Комментарии