”Я не утверждал, что что-то доказывает, (что самолет не мог быть сбит с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук" — ”Дождь”). Мы ничего не доказываем, мы рассказываем. Доказывать должны специалисты”, — сказал Леонтьев.

Комментируя утверждения блогеров о том, что для изготовления”уникального” кадра, якобы снятого со спутника, использовался снимок с карт Google, сделанный в 2012 году, Леонтьев заявил: ”Я не знаю, что там доказали блогеры. Я знаю одно — что есть данные объективной информации. Россия данные предъявила разные — не все, может быть […] Вы предъявите ваши данные, скоты!”, — добавил он.

Помимо этого, в интервью радиостанции ”Говорит Москва” ведущий Первого канала заявил, что сомневается в существовании эксперта, предоставившего снимок, но это ”никаким образом не означает, что снимок фальшивый”.

Спутниковый снимок, на котором якобы показано, как истребитель атакует малайзийский авиалайнер в Донецкой области, был продемонстрирован в эфире Первого канала накануне вечером.

Леонтьев рассказал, что снимок редакция ”Первого канала” получила от Российского союза инженеров (РСИ), которому его, в свою очередь, 12 ноября прислал человек по имени Джордж Билт. Он представился выпускником MIT, авиаэкспертом с двадцатилетним опытом. По словам ведущего ”Первого канала”, фото, судя по всему, сделал иностранный спутник-шпион. Эксперты РСИ, как рассказал Леонтьев, ”провели детальный анализ снимка и смоделировали ситуацию”.

После этого, в частности, блогеры Илья Варламов и Рустем Адагамов выразили мнение, что для изготовления кадра был использован снимок с карт Google, сделанный в 2012 году.

Кроме того, политик Алексей Навальный не смог найти подтверждений научной деятельности председателя РСИ Николая Карякина. Сама организация, по его словам, ”больше похожа на корпорацию, чем на профсоюз”, а значительная часть ее руководителей оказалась связана с ООО ”Инжиниринговая компания 2К”.

Руководитель аппарата РСИ Владимир Салуянов заявил ”Московскому комсомольцу”, что подлинность снимка нельзя проверить, так как ”он пришел нам по сети Интернет”.

Сомнения блогеров были собраны в единый видеоролик, опубликованный на YouTube:

Поделиться
Комментарии