Выступая в Париже, кандидат от Национального фронта на выборах 2017 года подчеркнула, что ничего не имеет против иностранцев.

"Но я хочу сказать вот что: если вы прибываете в нашу страну, не ждите, что о вас тут будут заботиться и что ваших детей будут учить бесплатно", — сказала она.

"Игры закончились", — добавила Ле Пен.

Позже она пояснила, что речь идет о тех мигрантах, которые находятся в стране нелегально.

Она добавила, что иностранцы, чьи дети ходят в государственные школы, обучаясь за счет налогоплательщиков, должны находиться в стране легально и платить налоги.

Лидер французских националистов Марин Ле Пен — один из ведущих кандидатов на пост президента Франции. Политологи и результаты недавних опросов прогнозируют, что на президентских выборах, намеченных на май 2017 года, Ле Пен может пройти во второй тур.

Ее главным соперником, согласно прогнозам, станет кандидат от правоцентристов Франсуа Фийон, выдвинутый на общенациональных праймериз в ноябре.

Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Франция находится в опасности из-за того, что ее президентом может стать Марин Ле Пен.

Однако, согласно опросам, если Марин Ле Пен выйдет во второй тур голосования, то две трети избирателей будут голосовать за Фийона.

Сокращение иммиграции — одно из основных требований "Национального фронта". Марин Ле Пен призывает резко сократить приток мигрантов в страну — до 10 тысяч человек в год, а также отменить право на воссоединение семей.

Ле Пен также давно уже обращает внимание на образование. В 2014 году она призывала отменить правила, требующие предоставлять школьникам из еврейских и мусульманских семей альтернативное меню, если на обед подается блюдо из свинины.

Согласно французскому закону, действующему с 1881 года, начальное образование входит в число базовых прав ребенка. Право на образование также закреплено Европейской конвенцией по правам человека.

В случае своего избрания Ле Пен намеревается организовать референдум о целесообразности пребывания Франции в Европейском союзе.

Поделиться
Комментарии