Однако посольство Канады в России опровергло сообщения о блокировании ее представителем документов к заседанию Совета Россия-НАТО (СРН), передает ИТАР-ТАСС. "В Совете Россия-НАТО продолжаются переговоры по ряду документов о сотрудничестве России и альянса, предназначенных для предстоящей министерской встречи, — сообщили в посольстве. — Никто из членов североатлантического блока не блокировал консенсус в Совете Россия-НАТО. Напротив, члены альянса ведут конструктивную работу с Россией. Мы продолжаем надеяться, что стороны смогут прийти к соглашению на предстоящем заседании СРН", — заявили в посольстве.

О том, что заседание Совета состоится, заявил и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Лавров надеется и на подписание ряда важных документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые подготовил совет министров иностранных дел. "К сожалению, в ОБСЕ есть такая традиция (и некоторые делегации к ней прибегают) — использовать тактику искусственных увязок одного с другим", — сказал он на пресс-конференции в Афинах, где собрались его коллеги из ОБСЕ. Лавров также пояснил: "Пакет подготовленных документов очень хороший. И если не будет попыток его искусственно изломать, мы сможем поздравить греческое председательство".

Возможно, министр иностранных дел России имеет в виду Договор о европейской безопасности, предложенный президентом Дмитрием Медведевым. Комментируя проект Договора, Дмитрий Рогозин говорил, что западные партнеры "при помощи дипломатических ухищрений хотели перевести диалог по вопросам военной безопасности в гуманитарные вопросы, по которым они могут атаковать Россию", и выразил надежду, что "теперь разговор по принципу "сам дурак" должен уступить место позитивной повестке". Поздравить же "греческое председательство" Лавров желает, потому что уже благодарил страну-хозяина встречи министров ОБСЕ за положительную оценку проекта, предложенного российским президентом — Греция "использовала его в качестве трамплина для конструктивного диалога по всем темам безопасности в Европе".

Поделиться
Комментарии