В понедельник финансируемый российским правительством телеканал RT сообщил, что банк NatWest прекратил обслуживание британского подразделения канала.

"Ситуация достаточно очевидная, и думаю, что нужно вспомнить о старой мудрости, которая гласит примерно так: "никогда не обращайся с другими так, как ты бы не хотел, чтобы они обращались с тобой". Вот, собственно, и все", — сказал Лавров журналистам.

"Ясно как божий день, что решение принимал, конечно, не этот банк и вообще не банк, никакой банк таких решений самостоятельно принять не мог", — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Представители банка Royal Bank of Scotland, в который входит NatWest, отметили, что пока все счета RT остаются открытыми.

"Мы изучаем ситуацию и находимся в контакте с нашим клиентом для дальнейшего обсуждения. Банковские счета остаются открытыми и продолжают работать. Мы не готовы обсуждать, каким может быть результат рассмотрения", — говорится в заявлении банка, присланном Русской службе Би-би-си.

В RT накануне назвали решение банка "непостижимым" и связали его с политическими мотивами, а российский МИД обвинил британские власти в "грубом нарушении основополагающих принципов свободы слова".

Официальный представитель британского премьер-министра Терезы Мэй назвала решение "внутренним делом банка".

Поделиться
Комментарии