Министр также заверил, что Россия не собирается вмешиваться в дела Украины и надеется, что такую же позицию займут западные партнеры. Тем временем МИД РФ резко раскритиковал снос памятника Кутузову в Львовской области.

Как напомнил глава МИДа РФ, соглашение от 21 февраля предусматривает, что конституционную реформу нужно провести до сентября, и только после этого до конца года должны состояться президентские выборы, сообщает "Интерфакс". "Пока мы услышали только решение тех, кто в Верховной Раде сейчас, о том, что президентские выборы состоятся 25 мая. Это уже отход от договоренности", — сказал Лавров.

По словам министра, Москва хочет понять, что происходит с конституционной реформой — "тем процессом, который должен примирить украинцев и сделать так, чтобы ни один регион, ни один гражданин Украины в любой части этой страны не чувствовал себя ущемленным". Как подчеркнул Сергей Лавров, чтобы обеспечить "устойчивую правовую рамку для развития украинского государства, нужно, чтобы конституционная реформа обеспечивала участие всех, без исключения, политических сил и регионов".

Между тем пока из соглашения выполнен лишь один пункт — полиция ушла с улиц, заметил министр. "Боевики не освобождают зданий, наоборот, они сейчас в Киеве выполняют функции поддержания правопорядка", — отметил он.

Лавров коснулся и финансовой помощи, которую Россия обещала выделить Украине. По его словам, средства продолжат перечислять, как только в Москве поймут, кто войдет в новое правительство Украины и какая у кабинета министров будет новая программа. "И, конечно, помимо политической составляющей, есть и финансовая. Мы хотим, чтобы эти средства шли на пользу реальным реформам на Украине", — сказал он. Ключевыми задачами нового правительства министр назвал немедленное прекращение насилия, восстановление правопорядка и национальное примирение.

Напомним, накануне о том, что Россия решила повременить со второй порцией кредита после прихода на Украину "нелегитимной власти", заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Россия не будет вмешиваться в дела Украины и от Запада ждет того же

Страны Запада не должны вмешиваться во внутренние дела Украины, а контакты с различными политическими силами в этой стране надо использовать для успокоения ситуации, также заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном.

По словам министра, в ходе встречи была высказана обоюдная глубокая озабоченность тем, что процессы продолжают развиваться не всегда в конструктивном русле, передает "Интерфакс". "Мы подтвердили нашу принципиальную позицию невмешательства во внутриукраинские дела и рассчитываем, что все будут придерживаться схожей логики и использовать контакты с различными политическими силами на Украине, чтобы воздействовать на них в плане успокоения ситуации", — сказал Лавров.

"Контрпродуктивно пытаться навязывать Украине выбор по принципу "либо вы с нами, либо вы против нас", — отметил Сергей Лавров, добавив, что Россия заинтересована в том, "чтобы Украина была частью общеевропейской семьи во всех смыслах этого слова".

Отметим, что это не первое заявление Лаврова такого рода. Так, на прошлой неделе еще до заключения соглашения между властями и оппозицией глава МИДа предостерегал западные государства от "навязчивого посредничества" в урегулировании кризиса.

Лавров прокомментировал возможный запрет на российские СМИ на Украине

Если на Украине будет введен запрет вещания российских телеканалов, это станет серьезным нарушением прав человека, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы знаем о предложениях запретить вещание на Украине компаниями тех стран, которые не являются участниками европейской Конвенции по вещанию. Россия не является участницей этой Конвенции, но это не мешает нам вещать на всю Европу, в каждой стране Евросоюза нам проблем для такого вещания не создают", — сказал министр на пресс-конференции в Москве.

По словам главы МИДа РФ, "представитель ОБСЕ по свободе СМИ намеревается приехать на Украину, чтобы разобраться с этой ситуацией". Как отметил глава МИД РФ, "происходящее вокруг СМИ тревожит".

МИД РФ назвал "беспределом" демонтаж памятника Кутузову

Пока Сергей Лавров комментировал общие проблемы, стоящие перед Украиной, МИД РФ во вторник выразил возмущение одной конкретной акцией — сносом памятника российскому полководцу Михаилу Кутузову, который произошел в городе Броды Львовской области.

"Вчера очередная варварская русофобская акция имела место в Львовской области, где демонтировали памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову", — говорится в комментарии МИДа РФ. "Мы требуем от новой украинской власти остановить этот беспредел", — подчеркивается в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Как сообщалось, памятник Кутузову демонтировали работники коммунального предприятия, выполнив решение горсовета, принятое еще в конце 2013 года. За сносом монумента наблюдали местные депутаты, представители общественности и случайные прохожие. По отзывам очевидцев, собравшиеся приветствовали падение памятника криками "Слава Украине — Героям слава". Бюст полководца был снят с помощью автокрана, затем демонтировали и постамент.

Поделиться
Комментарии