Лавров также заявил, что настал "правильный момент" для движения вперед в вопросах разоружения и огласил позиции, которых будет придерживаться российская сторона при работе в этом направлении.

Основным приоритетом для России является подписание с США нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), который, как сказал Лавров, должен ограничивать не только боеголовки, но и средства их доставки — межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики. Срок действия нынешнего договора истекает 5 декабря 2009 года.

В пятницу после встречи с российским министром иностранных дел госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что рассчитывает до конца текущего года подписать с Россией новый договор.

Кроме того, Лавров призвал не допустить гонку вооружений в космосе и сделал еще ряд программных заявлений. Ближний Восток, по словам Лаврова, необходимо превратить в зону, свободную от ядерного оружия, а в дальнейшем и от всех других видов оружия массового уничтожения.

Министр подчеркнул, что Россия готова к сотрудничеству в этом вопросе, как и в целом ряде других — в частности, в вопросах согласования универсального режима отказа от ракет средней и меньшей дальности и повышения эффективности контрольной деятельности МАГАТЭ.

Поделиться
Комментарии