Откроется она экуменическим богослужением в Домском соборе и торжественным поднятием флага на Рижском замке. Праздничные мероприятия будут проходить около памятника Свободы и на набережной 11-го ноября. Здесь также будет транслироваться на больших экранах торжественное заседание Сейма, которое начнется в 12.00.

На заседании выступят спикер парламента Гундар Даудзе и Анатолий Горбунов, который был председателем Верховного совета республики 20 лет назад. Перед присутствующими выступит президент Литвы Даля Грибаускайте и председатель парламента Эстонии Эне Эргма.

С 14 до 17 часов рижане и гости столицы приглашаются к памятнику Свободы, чтобы возложить цветы и вместе с хорами спеть любимые патриотические песни. Перед церемонией возложения цветов у памятника пройдет дефиле духовых оркестров.

На Набережной 11-го ноября праздничные мероприятия начнутся в 12:00. Набережная будет разбита на несколько секторов, где каждый латвийский край представит свои традиционные ремесла, танцы и песни.

Представители и ремесленники разных регионов Латвии представят характерные танцы, песни, а также познакомят с традициями. Там же состоится концерт с участием вокальных ансамблей, духовых оркестров и фольклорных коллективов.

На набережной также пройдет акция, участники которой выложат контуры Латвии из цветов. Принять участие в акции могут все желающие. Поучаствовать в ней можно, принеся с собой яркие весенние цветы.

А в 17:30 начнется представление "Mana deja Latvijai", во время которого выступят лучшие танцевальные коллективы Риги.

Кульминация праздника состоится в 19:30, когда председатель Рижской думы Нил Ушаков выступит с речью, и начнется концерт "Mūsu tautasdziezma". Известные артисты вместе со всеми присутствующими исполнят любимые и значимые для Латвии песни.

Поделиться
Комментарии