Глава фракции "Нового времени" Кришьянис Кариньш результаты эстонского референдума оценил как "совершенно прекрасные". Он также выразил уверенность, что "этот результат побудит людей голосовать за вступление, так как, оставшись вне ЕС, мы окажемся зажатыми между ЕС и Россией с Белоруссией".

Кариньш также указал, что тесная связь с остальными странами Балтии есть как у латвийских предпринимателей, так и жителей, и "каждому следует понять, что в случае, если между нашими странами будет проходить граница ЕС, это только затруднит связи с соседями".

В свою очередь председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис сказал, что результат референдума в Эстонии свидетельствует о "стойкости эстонцев, рациональном мышлении и здравом смысле". Он тоже выразил уверенность, что "наши соседи помогут и нам сделать правильный выбор, так как Латвия принадлежит к Европе и, каким бы ни было сопротивление, здравый смысл победит".

Председатель фракции Первой партии Оскар Кастенс считает, что "положительный результат эстонского референдума — хороший сигнал для Латвии". "Неужели же мы захотим оказаться самыми "умными" во всей Восточной Европе, которые единственные заявят, что в ЕС не вступят?", — сказал он.

Осторожнее в своем мнении оказался председатель фракции "Отчизне и свободе"/ДННЛ Марис Гринблатс, но и он признал, что "положительный ответ соседней страны скорее положительно, чем отрицательно повлияет на выбор жителей Латвии".

В то же время Гринблатс добавил, что латышам не очень-то нравится, когда им в пример ставят кого-нибудь из соседей, но выразил надежду, что перед голосованием латвийские граждане подумают над более рациональными аргументами. Он сказал, что в Латвии "разница между отвергающими и поддерживающими ЕС определенно будет меньшей, чем в Эстонии, но надо надеяться, что хотя бы с небольшим перевесом мы все же поддержим вступление в ЕС".

Решение о вступлении Эстонии в Европейский Союз и внесении соответствующих дополнений в конституцию страны на референдуме 14 сентября поддержали 66,92 процента общего числа граждан, имеющих право голоса.

Против вступления в ЕС высказались 33,08% участников референдума.

В референдуме приняли участие 552 330 человек, то есть 63,4 процента граждан, имеющих право голоса.

Поделиться
Комментарии