Страуюма подчеркнула, что вынуждена была принять такое решение потому, что Цилинскис заверил как ее лично, так и публичность в том, что не станет соблюдать решение правительства, запрещающее участие министров 16 марта в мероприятии дня памяти латышских легионеров возле памятника Свободы в Риге. Поступая таким образом, Цилинскис увеличивает риск провокаций со стороны отдельных радикально настроенных групп, указала она, передает BNS.

Премьер напомнила, что с тех пор, как была восстановлена независимость Латвийской Республики, правительства последовательно придерживаются того, что Латвийское государство чтит павших воинов 11 ноября, в День Лачплесиса — день памяти героев. В свою очередь 16 марта не является официальной памятной датой.

Страуюма выразила сожаление в связи с тем, что радикальные организации и партии манипулируют историческими событиями ради собственной выгоды и открыто игнорируют интересы и международную репутацию Латвии.

Как сообщалось, Цилинскис в пятницу на пресс-конференции заявил, что 16 марта все же примет участие в мероприятии в память о латышских легионерах у памятника Свободы в Риге.

Проводимые ежегодно 16 марта мероприятия вызывают широкий резонанс как в местных, так и в зарубежных СМИ, потому что за границей ветеранов Латышского легиона Waffen SS иногда называют бывшими эсэсовцами. По этой причине ряд антифашистских организаций считают, что возложение в Риге цветов к памятнику Свободы в день памяти легионеров является прославлением нацизма.

В 1998 году Законом о праздничных и памятных датах 16 марта было установлено официальным Днем памяти латышских легионеров, но в марте 2000 года эта дата была из него вычеркнута.

Поделиться
Комментарии