”80% российских поставок совершенно бесполезны или почти бесполезны для Италии. Это не более чем предлог”,— цитирует La Stampa ”высокопоставленные политические источники” в Риме, сравнивая российскую помощь — оборудование для бактериологической дезинфекции, полевую лабораторию для стерилизации и прочее оборудование такого рода — с помощью, поступающей из Китая и состоящей в основном из масок и аппаратов для искусственной вентиляции легких.

Ссылаясь на те же источники, газета сообщает, что реальной причиной, по которой премьер-министр Италии Джузеппе Конте принял помощь России после долгого телефонного разговора с российским президентом, было ”желание итальянского премьер-министра в это сложное время… консолидировать превосходные отношения с… Москвой”.

Комментируя же заявление представителя премьер-министра о том, что помощь Италия получила бесплатно в качестве ”щедрого подарка”, газета отмечает, что эта щедрость обходится самой Италии дорого: ”Российские военные свободно перемещаются по территории Италии вблизи баз НАТО”.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии