"Оперуполномоченные Центра по борьбе с экстремизмом роятся в прихожей", — сообщил адвокат в Twitter.
Ранее сотрудники МВД провели допрос и личный досмотр Навального. Как пояснил адвокат политика, сотрудники МВД искали "оборудование, предметы, документы и иные средства совершения преступления".

"В результате личного обыска Навального у него обнаружили только паспорт на имя Навального. В карманах и ботинках @navalny ничего не нашли", — написал Вадим Кобзев.

После допроса пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила Интерфаксу, что сотрудники правоохранительных органов намерены обыскать квартиру оппозиционера.

"Обыск закончился. Все традиционно: изъяты компьютеры, айпады, телефоны, флэшки, диски и тд. "Все это могло быть использовано преступником", — сообщил Навальный в Twitter, передает Русская служба Би-би-си.

Навальный считает незаконным проведение обыска в его квартире и намерен обжаловать действия сотрудников МВД.

"Естественно, мы обжалуем и обыск, и само возбуждение уголовного дела, потому что это абсолютно незаконно, это первый в истории российской юриспруденции обыск в рамках дела о клевете. Но перспектива этого обжалования довольно традиционна, не думаю, что здесь что-то будет", — сказал Навальный агентству Интерфакс.

Во вторник главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что на радиостанцию пришли сотрудники полиции, чтобы допросить главного редактора сайта Виталия Рувинского в связи с делом оппозиционера Алексея Навального. Сам Алексей Навальный добавил, что в среду его вызывают на допрос в связи с обвинениями в клевете.

Представители МВД пока не комментировали информацию о следственных действиях в отношении оппозиционера.

Две недели назад бывший следователь МВД Павел Карпов объявил, что по его просьбе полиция возбудила против Навального уголовное дело о клевете.
По его словам, Навальный много раз на своем сайте и на сайте "Эха Москвы" упоминал видеоролики "Каста неприкасаемых" (Russian untouchables), в которых говорится о причастности Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году.

Карпов включен в санкционный "список Магнитского". На своем сайте Алексей Навальный неоднократно публиковал расследования о доходах высокопоставленных чиновников и политиков, обвиняя их в коррупции.

Поделиться
Комментарии