По словам экс-министра, власть допускает возможность диалога, но не видит для него субъекта, в то время как представители оппозиции "пока не выработали конкретных предложений ни по механизмам реализации его решений, ни по формату диалога".

После митинга "За честные выборы" 24 декабря на проспекте Сахарова Алексей Кудрин публично обратился к представителям российской оппозиции с предложением выступить в качестве посредника на возможных переговорах с премьер-министром Владимиром Путиным.

По словам Кудрина, который был в числе выступавших на митинге, этой идеей он поделился и с самим российским премьером. Сам Владимир Путин также заявлял о необходимости диалога с оппозицией, однако отмечал, что не знает, в какой форме он должен проходить.

"Сегодня это все понимают: кто бы не вышел соревноваться с Путиным на мартовских выборах, даже за рамками списка зарегистрированных кандидатов, — он проиграет даже при самом честном подсчете голосов"

Российские оппозиционеры, тем временем, обсуждают формат возможной дискуссии. Так, вышедший на свободу после череды арестов координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что переговоры должны проходить исключительно в открытом режиме — только в этом случае удастся сохранить доверие россиян.

"Пусть власть дает сигнал, что готова к переговорам, выдвигает своих переговорщиков. Конечно, это должны быть люди высокого уровня, я считаю, что там должны быть лидеры страны. Переговоры должны проходить в открытом режиме: пусть страна видит, о чем идут переговоры, какие требования звучат с нашей стороны, что предлагают представители власти", — заявил Удальцов Русской службе Би-би-си.

К дискуссии по поводу диалога власти и общества подключилась и Русская православная церковь. В опубликованной в четверг статье глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества Всеволод Чаплин высказал мнение, что "если власть не хочет быть медленно загрызенной", необходимо начать "серьезный общенациональный диалог" об основах политического и экономического устройства.

Путин все равно выиграет?

По мнению Алексея Кудрина, оппозиция пока не может выдвинуть из своих рядов успешного кандидата в президенты. На то, чтобы этот кандидат появился, оппозиционерам потребуется 1,5- 2 года, уверен экс-министр.

"Собственно, сегодня это все понимают: кто бы не вышел соревноваться с Путиным на мартовских выборах, даже за рамками списка зарегистрированных кандидатов, — он проиграет даже при самом честном подсчете голосов", — считает Кудрин, но замечает, что возможная победа Путина, при всем этом, будет неубедительной.

Сергей Удальцов называет президентские выборы в марте нелегитимными.

"Какие-либо реальные кандидаты от оппозиции были отсечены. Или понимая, что играть с мошенниками в азартные игры не стоит, они просто и не пытались даже регистрироваться. То есть сейчас создается круг кандидатов — удобный для Путина, и понятно, что ставится задача Путина избрать", — говорит координатор "Левого фронта".

Сергей Удальцов считает, что появление Кудрина на митинге 24 декабря нельзя назвать случайным: "Сколько бы Путин не заявлял, что он Кудрина никуда не направлял и Кудрин не ходил по его просьбе на митинги, у меня на этот счет есть большие сомнения".

На митинге на проспекте Сахарова Кудрин, обращаясь к участникам акции, поддержал требования о пересмотре результатов голосования и призвал провести досрочные парламентские выборы. Кроме того, он потребовал отставки главы ЦИК Владимира Чурова.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" в четверг Чуров заявил, что уходить со своего поста не намерен. Он подчеркнул, что готов говорить об отставке только через четыре года и добавил: "Моя роль в истории сильно преувеличена".

Глава Центризбиркома при этом признался, что заявление Алексея Кудрина, прозвучавшее на митинге, его огорчило. "Я готов Алексею Леонидовичу показать, как происходит подведение итогов в ЦИК РФ, где принципиально невозможно изменить ни одной цифры ни на одну единицу и даже ни на одну сотую", — сказал Чуров.

"Прокатим Путина"

В четверг политическое будущее России на ближайший год в "Живом Журнале" обсудили писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, и один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный.

По их общему мнению, в 2012 году высокие рейтинги премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева продолжат падать, а протестное движение будет расти.

"Остаток зимы пройдет под лозунгом "прокатим Путина", и к 4 марта это движение достигнет апогея, — прогнозирует Григорий Чхартишвили. — Столкнутся две России — "открытая" и "закрытая", демократическая и "арестократическая" [от слова "арест"].

По словам писателя, победа Путина в первом туре президентских выборов "совершенно исключена".

По оценкам Навального, движение "прокатим Путина" понизит рейтинг премьера, баллотирующегося в президенты, до 30% по стране и до 15-25% — в крупнейших городах и "тем самым уничтожит реальную базу его поддержки".

Однако, как считает Навальный, Кремль попытается нейтрализовать протестные настроения, пустив в ход "обман и подкуп". Или по меньшей мере, постарается внести раздор в ряды активистов широкой оппозиции.

Поделиться
Комментарии