Wal-Mart возглавляет список на протяжении четырех лет подряд. Ее успехи связаны не столько с низкими ценами, сколько с технологическими новинками. Например, базами данных, которые позволили ей в свое время установить, что во время нашествия ураганов и торнадо на побережье США повышается спрос на такие неожиданные товары, как настольные игры и открывалки.

В первую десятку также традиционно входят гиганты мирового автопрома. Однако новый рейтинг показал, что скоро все может измениться. Если раньше Wal-Mart возглавляла рейтинг с большим отрывом, то теперь ей на пятки наступает British Petroleum, почти поравнявшаяся с ней по объему доходов (и заметно обошедшая ее по размерам прибыли). Другая нефтяная компания, обладатель третьего места Exxon Mobil, также сократившая отставание, установила исторический рекорд прибыльности — 25,3 млрд. долларов за год.

Заметно хуже шли дела у автопроизводителей, пока еще занимающих, как и нефтяники, четыре места в первой десятке. Особенно неважно идут дела у американских компаний, таких, как получившая еще два года назад второе место General Motors или отступивший в этом году с 6-го на 8-е место Ford. Теснящая их Toyota заработала в 2004-м $10,9 млрд. — больше, чем GM, Ford и DaimlerChrysler, вместе взятые.

Среди 500 крупнейших компаний мира в этом году оказалось три российских: "Газпром" взлетел со 167-го места на 139-е, "Лукойл" занял 178-е место. Вылетевший из рейтинга ЮКОС, который в прошлом году также входил в 500 крупнейших, сменил энергетический холдинг РАО ЕЭС.

Рейтинг Fortune-500 считается старейшим и самым авторитетным в мире списком крупнейших компаний. Он является своего рода индикатором состояния мировой экономики, поскольку компании занимают места в соответствии со своими объемами продаж. За прошедший год попасть в список стало труднее. "Проходной балл" вырос на 15%, составив 12,4 млрд. долларов.

Поделиться
Комментарии