"Мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа, будем, конечно, смотреть, что происходит", — сказал Путин на пленарном заседании международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

При этом Путин отметил, что гораздо умнее, по его мнению, было бы провести референдум, изменить конституцию и на ее основе сформировать новые органы власти, в том числе избрать новый парламент и президента.

Выборы президента Украины намечены на 25 мая. Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ранее заявили, что не будут проводить голосование на своих территориях.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в ухудшении ситуации в стране после того, как в результате нападения на блок-пост в Донецкой области были убиты по меньшей мере 16 украинских солдат.

По словам Яценюка, Россия пытается таким образом сорвать предстоящие выборы.

Выбор народа Украины

Владимир Путин смотрит в будущее с оптимизмом: "Я не теряю, в общем, уверенности, что сейчас вот ситуация там, на Украине, так или иначе, когда-то успокоится, и мы найдем в себе силы для того, чтобы нормализовать отношения".

Однако, выразив уважение будущему выбору избирателей Украины, Владимир Путин сказал, что считает Виктора Януковича действующим президентом Украины, если исходить из действующей конституции страны. Путин полагает, что гораздо "умнее" было бы провести референдум по изменению конституции. Затем — сформировать новые органы власти, избрать новый парламент и президента.

Досрочные выборы президента Украины состоятся 25 мая. Путин считает условия "полномасштабной гражданской войны" — так он характеризовал положение в соседней стране в другой части своего выступления — не самыми подходящими для выборов.

"Мы понимаем, что это не соответствует каким-то стандартам современным, но Бог с ними, пускай уж хоть так проведут", — разрешил Путин.

Он сказал, что Россия и сейчас работает с теми, кто контролирует власть в Киеве, а после выборов "будет работать с вновь выбранными структурами".

Путин надеется, что боевые действия на Украине прекратятся после выборов, а новые власти начнут диалог с гражданами.

Поделиться
Комментарии