На совещании президента РФ Владимира Путина с высшим руководством ВС РФ и руководством оборонных предприятий Шойгу пояснил, что Россия начала большую операцию по нанесению массивного огневого поражения по позициям "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" в провинциях Идлиб и Хомс.

"В этой операции участвует "Адмирал Григорович". "Он сегодня совершил пуски крылатых ракет "Калибр" по заранее определенным разведанным целям", — цитирует Шойгу РИА "Новости".

По словам Шойгу, впервые в истории российского ВМФ в боевых действиях задействован авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". "Сегодня с этого крейсера начали работать наши самолеты Су-33. До этого мы вели очень тщательную, основательную разведку по всем целям. Исходя из этого определены основные из них — это склады с боеприпасами, скопления и в основном центры подготовки незаконных вооруженных формирований, а если быть точнее — террористов", — сказал министр.

Глава Минобороны добавил, что удары по целям в Сирии нанесли также береговые ракетные комплексы "Бастион".

Владимир Путин поставил задачу по надежному воздушному прикрытию российских ВС в Сирии. Шойгу доложил, что была проведена большая работа "по организации хорошо эшелонированной системы обороны". В частности, он упомянул работу систем С-400, С-300, комплексов "Бастион" и т.д.

"Адмирал Кузнецов" — единственный российский авианосец — отправился в Сирию из Североморска 15 октября, а фрегат "Адмирал Григорович" вышел из Севастополя 3 ноября.

В начале ноября палубная авиация крейсера начала выполнять полеты в небе над Сирией. Накануне после взлета с "Адмирала Кузнецова" разбился истребитель МиГ-29, однако это, по словам представителей военного ведомства, не помешало планам авианосной группы.

Поделиться
Комментарии