Москва и Рига пообещали друг другу обустраивать места захоронений погибших воинов и жертв политических репрессий, ухаживать за могилами и помогать гражданам обоих государств посещать могилы их близких на территориях России и Латвии. Соглашение об этом было подписано в декабре прошлого года. 2 июля 2008 года депутаты Госдумы большинством голосов уже в первом чтении ратифицировали его.

Депутат Госдумы Юлий Квицинский (КПРФ) сообщил, что в тексте соглашения понятие "латвийские захоронения" определяется как "места погребения военнослужащих и гражданских лиц, имевших латвийское происхождение, либо родившихся и проживавших на территории Латвийской Республики, погибших или умерших в результате войн и репрессий на территории Российской Федерации". По мнению Квицинского, из этого следует, что "лица, имевшие так называемое "латвийское происхождение" и пошедшие служить в немецкую вспомогательную полицию, зондеркоманды и легион ваффен-СС и участвовавшие в военных действиях против нас, а также в репрессиях против партизан и мирного населения, теперь обретут памятники и мемориальные сооружения на нашей земле и будут пользоваться защитой российского государства под контролем латвийских властей".

Депутат-коммунист уверен, что "нынешнее соглашение легко может быть понято и подано так, что и в годы Великой Отечественной войны существовало некое латвийское государство, оккупированное Советским Союзом, верные сыны которого под флагом СС воевали за освобождение своей страны".

В то же время председатель комитета по международным делам Константин Косачев исключил возможность появление на памятниках в России символики, запрещенной законодательством России.

Поделиться
Комментарии