Доска с изображением профиля Сталина размещена на фасаде здания республиканского комитета КПРФ. На ней отмечается, что в феврале 1945 году советский лидер побывал в Симферополе по пути на Ялтинскую конференцию.

По словам первого секретаря крымской парторганизации КПРФ Олега Стомахина, ранее установка подобной доски была практически невозможна. ”Украинская власть конечно бы это запрещала, пугая население межнациональным конфликтом”, — объяснил он.

Стомахин добавил, что коммунисты готовы к тому, что противники Сталина попытаются осквернить мемориальную доску, и при необходимости будут ее реставрировать. По словам коммуниста, в будущем планируются и другие мероприятия по увековечиванию памяти Сталина.

В марте коммунисты сообщили, что планируют установить к 9 Мая не менее 15 памятников и мемориальных досок Сталину в разных регионах России.

В феврале в Ялте в честь 70-летия встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции был установлен памятник Сталину, премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю и президенту США Франклину Рузвельту.

В годы Второй мировой войны лидеры стран ”большой тройки” антигитлеровской коалиции (СССР, США и Великобритании) несколько раз встречались для проведения переговоров. Ялтинская конференция прошла 4-11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце в Ялте. На ней Сталин вместе с Черчиллем и Рузвельтом обсуждали послевоенный мировой порядок.

Поделиться
Комментарии