Инженеры SpaceX собирались сохранить ее первую ступень, которая ранее всегда падала в воды Атлантического океана. Предполагалось, что отработавший элемент носителя повторно включит двигатели и в вертикальном положении опустится на специальную морскую платформу размером с футбольное поле, раскрыв посадочные опоры.

Однако, по словам основателя и генерального директора SpaceX Элона Маска, посадка оказалась жесткой, и ступень развалилась на несколько частей. При этом была повреждена часть оборудования, установленного на платформе. "Мы были близки к успеху, но в этот раз "поймать" ступень не получилось", — написал Маск в своем микроблоге в Twitter.

Как отмечают эксперты, в истории космических исследований подобный эксперимент проводился впервые. SpaceX в будущем планирует повторно использовать первую и вторую ступени Falcon 9, что позволит существенно удешевить космические запуски.

Dragon должен будет пристыковаться к МКС 12 января. Аппарат привезет на станцию более 2,5 тонны полезных грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов. В частности, в космос впервые будет доставлен новый научный прибор для изучения аэрозольных загрязнений, появляющихся в атмосфере при извержении вулканов, пылевых бурях, лесных и степных пожарах, а также выбросах промышленных предприятий.

Как отметили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), аэрозольные частицы могут представлять опасность здоровью человека и оказывать воздействие на климат Земли.

Примерно через месяц Dragon — единственный в мире грузовой корабль многоразового использования — отправится в обратный путь. На Землю он доставит результаты научных экспериментов и различное оборудование. По контракту с NASA на сумму $1,6 млрд Dragon уже совершил четыре "регулярных" рейса к МКС и должен слетать туда еще восемь раз.

Поделиться
Комментарии