"Напомню, что президент Эстонии накануне заявил, что этот закон противоречит конституции страны, и если он его не подпишет, то остается надежда, что правовая норма о демонтаже в 30-дневный срок памятника Воину-Освободителю от фашизма в Таллинне останется на бумаге. Если же закон будет подписан и вступит в силу, то это чревато катастрофическими последствиями в российско-эстонских отношений во всех областях, и прежде всего в торгово-экономической сфере", — заявил Косачев "Интерфаксу".

Он назвал принятый закон "одиозным" и напомнил, что сегодня же парламент Эстонии вынес не менее одиозное решение, приняв поправки в закон "О праздничных и знаменательных датах", согласно которым день освобождения Таллина от фашизма объявляется траурным днем.

Косачев отметил, что такая позиция парламента Эстонии "уже вызвала глубокий раскол в обществе этой страны и категорическое осуждение многих государств и международных организаций". При этом он подчеркнул, что закон "О запрещенных сооружениях" был принят с минимальным перевесом голосов — из 101 депутата за него проголосовали 46, против — 44, воздержавшихся не было.

"Вызывает глубокое сожаление, что фактически перевесом в один голос был продавлен совершенно одиозный закон. Остается лишь надеется на то, что президент Эстонии воспользуется своим конституционным правом и вернет его на доработку в парламент, что, как минимум, устранит временной фактор — предусмотренный законом срок в 30 дней для демонтажа памятника Воину-Освободителю", — сказал Косачев.

При этом он напомнил, что принятый ранее парламентом Эстонии и уже вступивший в силу закон "Об охране воинских захоронений" позволяет провести демонтаж памятника Воину-Освободителю. "Но в этом законе нет правовой нормы об обязательности такого действия и не указаны его сроки", — пояснил Косачев.

Вместе с тем он выразил надежду, что после назначенных на 4 марта парламентских выборов в Эстонии "радикалы, инициировавшие эти одиозные законы, утратят свое нынешнее большинство в парламенте и тем самым перестанут втягивать Эстонию в нескончаемые конфликты с Российской Федерацией, дискредитируя образ Эстонии как современного цивилизованного государства".

Поделиться
Комментарии