Речь Елизаветы II опубликована на ее официальном сайте, а также обнародована на аккаунте Британской монархии в YouTube. Свое обращение королева начала с образа женщины и мужчины, запечатленных в объятиях в скульптуре "Примирение", установленной у собора в Ковентри. Королева напомнила идею создания скульптуры: в ее основу легла история о женщине, которая после войны прошла через всю Европу, чтобы найти своего мужа.

Рассказывая о примирении, Елизавета II обратилась к событиям, которые произошли 100 лет назад, во время Первой мировой войны. "Как мы знаем, что-то замечательное случилось в Рождество, ровно 100 лет назад. Без каких-либо инструкций и распоряжений стрельба прекратилась, и немецкие и британские солдаты встретились на ничейной земле. Они сделали совместные фотографии и обменялись подарками. Это было рождественское перемирие", — сказала королева.

Затем она обратила внимание на то, что перемирие не является чем-то новым, поскольку еще в античные времена военные действия останавливались на время Олимпийских игр. Спорт Королева назвала одним из "прекрасных способов объединить нации". Именно это, по словам Елизаветы II, можно было видеть на Играх Содружества в Глазго в этом году.

"Конечно, перемирие может обретать разные формы", — сказала королева, упомянув о референдуме о независимости Шотландии, итоги которого одни, по ее словам, восприняли с разочарованием, а другие, напротив, облегченно вздохнули. "И на преодоление этих различий потребуется время", — отметила Елизавета II.

Однако более трудная задача, как сказала королева, — внести примирение в военные конфликты, которые существуют в мире, и различные чрезвычайные зоны. В этой связи она рассказала, что была тронута самоотверженностью сотрудников гуманитарных организаций и медицинских волонтеров, которые уехали за границу, чтобы помочь жертвам конфликта или таких болезней, как лихорадка Эбола.

"Иногда кажется, что примирение имеет мало шансов перед лицом войны и раздора. Но рождественское перемирие, заключенное век назад, напоминает нам о непреходящей силе мира и доброй воли в сердцах мужчин и женщин", — сказала Елизавета II.

Перед рождественской речью Елизаветы II в британских СМИ появились слухи о том, что королева может отречься от престола. Поводом для этого стали действия букмекерской компании Coral, которая прекратила принимать ставки на то, что 88-летняя королева объявит об отречении во время традиционного рождественского обращения к нации. Между тем представители Букингемского дворца тогда отмечали, что если бы королева хотела сделать важное заявление, то она вряд ли бы стала выбирать для этого формат записанной речи.

Что касается "военных конфликтов", о которых упомянула королева, то наиболее часто обсуждаемым в российских и зарубежных СМИ в этом году стали бои на Донбассе между сепаратистами и украинской армией. Данный конфликт и присоединение Крыма к РФ послужили поводом для резкого охлаждения отношений Европы, в том числе Великобритании, и России. Ранее все попытки урегулировать конфликт на Донбассе мирным путем к каким-либо существенным результатам не приводили.

Поделиться
Комментарии