Американские конгрессмены усиливают давление на Facebook на фоне роста обеспокоенности по поводу того, что социальная сеть могла оказаться вовлеченной в кампанию Кремля по вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году.

В воскресенье, 17 сентября, Facebook передала спецпрокурору Роберту Мюллеру новые данные о продаже рекламных объявлений. "Мы передаем информацию спецпрокурору, в том числе касательно рекламы и связанной с этим информации об аккаунтах", — сообщила компания.

Между тем влиятельный конгрессмен-демократ из комитета Палаты представителей по делам разведки Адам Шиф заявил, что у его комитета имеется много вопросов по поводу транзакций, осуществленных Facebook. "Мы запрашиваем большой объем дополнительной информации у Facebook, есть много вопросов, на которые нужно получить ответы", — сказал Шиф в интервью телекомпании ABC.

Тысячи объявлений на сотню тысяч долларов

Адам Шиф отметил, что Facebook сотрудничает с расследованием, однако выразил недовольство тем фактом, что потребовалось так много времени, чтобы получить от соцсети данную информацию. По словам Шифа, конгрессменов также интересует, не оказались ли замешанными в аналогичную историю другие крупные компании, такие как Twitter и Google.

Компания Facebook 6 сентября, распространила заявление, в котором сообщила, что Россия, вероятно, использовала рекламу на площадках этой соцсети для того, чтобы повлиять на ее пользователей. Отмечается, что за период с июня 2015 года по май 2017 года было размещено около 3000 объявлений на сумму 100 000 долларов.

С этой рекламой было связано 470 страниц и аккаунтов, связанных также между собой и действовавших, вероятнее всего, из России. В заявлении говорилось, что в настоящее время эти страницы удалены как нарушающие правила Facebook.

Поделиться
Комментарии