Правление Конгресса неграждан благодарит общественные организации США за помощь в передаче в администрацию президента США Барака Обамы петиции и сопроводительного письма от Конгресса неграждан, говорится в пресс-релизе Конгресса неграждан.

Конгресс неграждан пытался привлечь внимание президента США к проблеме латвийских неграждан, приурочив это к встрече главы Белого дома с президентами Латвии, Литвы и Эстонии, которая состоялась 30 августа.

Как сообщает пресс-центр президента Андриса Берзиньша, во время встречи Барак Обама, в частности, сказал: "Латвия является сильным союзником в продвижении прав человека и демократических ценностей по всему миру. Латвия взяла на себя ведущую роль в продвижении демократических реформ в Беларуси и в помощи Украине, Грузии, Молдове и более полной интеграции в европейские институты".

КН уверен, что США переоценивают возможности Латвии в продвижении демократии и прав человека. КН обращает внимание на то, что, несмотря на наличие в Латвии внешних признаков демократии, таких, как регулярные выборы, свободная пресса и независимая судебная система, доступ к демократии ограничен по этническому принципу.

Наличие в стране НАТО почти 300 тысяч лиц без гражданства, которых лишили подданства в одночасье, отнюдь не характеризует Латвию как образец демократии и пример для подражания для других стран.

Учитывая тот факт, что институт негражданства официальные лица Латвии считают соответствующим международным стандартам по правам человека, не исключено, что Латвия как страна ЕС посоветует Белоруссии, Украине, Молдавии и Грузии среди прочего и лишение неугодных групп населения гражданства.

В связи с этим КН желает проинформировать общественность этих стран о двойных стандартах, применяемых Латвией, и предостеречь от слепого следования латвийским рекомендациям.

Поделиться
Комментарии