"В целом Латвия может защитить себя даже в случае, если столкнется с явным военным превосходством. Все решает сила воли народа и правильно выбранная стратегия", — сказано в проекте новой Концепции защиты государства. В прошедший четверг, 25 февраля, документ был рассмотрен на собрании госсекретарей.

В случае войны с захватчиками проект предусматривает безоговорочное участие в обороне каждого гражданина Латвии. "Долгом и обязанностью является активное или пассивное сопротивление агрессору", — говорится в тексте. Для того, чтобы воспитывать в латвийцах патриотизм, необходимо обеспечить доверие и уважение со стороны населения к Национальным вооруженным силам. Для этого солдаты должны участвовать в парадах, общественных мероприятиях и устраивать военные учения в населенных пунктах.

Главным инструментом вовлечения жителей Латвии в оборону государства является Земессардзе и Яунсардзе, считают авторы документа. "Земессардзе дает возможность добровольно служить своей стране. Интеграция Земессардзе в Национальные вооруженные силы (НВС) расценивается как один из главных элементов плана развития НВС", — утверждается в проекте.

Новое правительство Латвии намерено укреплять государственную оборону, постепенно увеличивая финансирование этой сферы — в 2017 году до 1,7% от ВВП, в 2018 году до 2%. Половину расходов составят траты на персонал.

Поделиться
Комментарии