Администрация предыдущего президента США Джорджа Буша- младшего, разработавшая первоначальные планы создания ЕвроПРО, хотела разместить в Польше 10 противоракет и радар в Чехии.

Сменивший Буша в 2009 году Барак Обама, внес коррективы в предполагаемую архитектуру ПРО в Европе. Согласно новой стратегии, Польшу планируется подключить к системе только в 2018 году.

В июне прошлого года стало известно, что на территории Чехии не будет создан центр раннего предупреждения о ракетном нападении новой ЕвроПРО: Прагу не устраивает роль, которую ей отводили американцы в своей системе противоракетной обороны. При этом Чехия готова сотрудничать с США, но не в той мере, как того желают в Вашингтоне.

В июне 2012 года президент России Владимир Путин на пресс-понференции по итогам саммита G-20 заявил, что проблема противоракетной обороны не будет решена вне зависимости от того, победит ли нынешний президент США Барак Обама на выборах в ноябре. Путин добавил, что у России есть все возможности для адекватной реакции на ЕвроПРО.

Поделиться
Комментарии