Законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, 25 ноября был внесен в Госдуму депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым. В документе по аналогии с законом о СМИ предлагается с 2017 года ограничить долей 20% иностранное владение в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом. Речь идет об интернет-ресурсах, ежедневная аудитория которых в РФ за месяц составляет более 100 тысяч пользователей, или более 20 тысяч пользователей в одном субъекте страны. Аудиовизуальные сервисы с такой посещаемостью должны включаться в специальный реестр.

Под понятие "организатор аудиовизуального сервиса" подпадает YouTube, где пользователи размещают в том числе контент собственного производства, говорится в заключении правового комитета МКС. В документе отмечается, что принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России.

Источник "Коммерсанта" пояснил, что на YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет. В настоящее время у владельца хостинга Google имеются кэширующие серверы в РФ. Чтобы выполнить требование, придется создавать дополнительную инфраструктуру. В противном случае YouTube вынужден будет переходить на зарубежные площадки, что приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг, предупредил источник, напомнив, что на YouTube приходится более 30% от общего потребления трафика российскими пользователями.

Кроме того, законопроект ограничивает конкуренцию, нацелен на получение выгоды отдельными участниками рынка, выталкивает пользователей в "серую зону", связанную с "бесконтрольным распространением TOR и VPN", указывается в заключении правового комитета МКС.

Как стало известно изданию, в МКС давно идут споры по поводу этой инициативы, инициированной "Газпром-медиа" и "СТС Медиа". Против нее выступают "Вымпелком" и МТС, где настаивают на широком обсуждении спорного документа с участием онлайн-кинотеатров.

Поделиться
Комментарии