"Вооруженные группы оппозиции продолжают обстрел западного Алеппо, причина подавляющего большинства смертей среди гражданского населения — это неизбирательные авиаудары", — заявил комиссар, назвав происходящее в Сирии преступлением исторического масштаба. Ответственных за гибель мирных жителей страны комиссар не назвал.

Ситуацию в Алеппо в пятницу раскритиковал представитель британского МИДа Тобиас Эллвуд. Он, в отличие от комиссара ООН, возложил вину за нее на Россию.

"Россия, вы делаете только хуже, а не помогаете исправить ситуацию", — заявил Эллвуд.

Представитель Российской Федерации Алексей Бородавкин в свою очередь обвинил Британию в стремлении "спасти террористов от авиаударов, чтобы позволить им перегруппироваться и продолжить свои варварские деяния". Ранее схожее заявление о целях США делал глава МИД России Сергей Лавров.

Бородавкин отметил, что Сирия и Россия объявили одностороннюю гуманитарную паузу в бомбардировках Алеппо и открыли гуманитарные коридоры с тем, чтобы позволить гражданам и решившимся на это боевикам покинуть город.

Сирийский представитель Хуссам Аала в ответ на резкое заявление обвинил Запад и страны Персидского залива в ведении "пропагандистской кампании" против сирийского правительства и заявил, что его страна не приемлет "лжи и попыток манипулирования советом ООН по правам человека со стороны Британии и их союзников".

Глава МИД Сергей Лавров в пятницу заявил, что несмотря на предложенную возможность боевики организации "Джебхат Фатх аш-Шам" (запрещена в РФ) отказываются покидать Алеппо. Кроме того, 20 октября, по итогам первого дня "паузы", в российском минобороны заявили, что все гуманитарные коридоры в течение дня "находились под постоянным прицельным огнем".

Объявленная Россией гуманитарная пауза в сирийском Алеппо начала действовать в четверг с 8:00 по Москве. Российское министерство обороны организовало онлайн-трансляцию с двух пунктов выхода из города.

Изначально предполагалось, что гуманитарная пауза продлится только восемь часов, однако ООН заявила, что для эвакуации мирных жителей из Алеппо необходимо по меньшей мере 12-часовое перемирие. После этого Россия уведомила ООН, что не будет проводить бомбардировки Алеппо по 11 часов в день в течение трех дней.

Поделиться
Комментарии