Что касается действий во время "часа икс", генерал пояснил, что у каждого отряда Земессардзе имеются инструкции, что именно делать для реализации общего оперативного плана. "Если какой-то земессарг говорит, что не знает, что нужно делать — он, скорее всего, не явился на обучение", — пояснил Калниньш.

65% земессаргов сравнительно молоды — им не более 35 лет. При этом молодежь настроена очень правильно: при опросе 18-22 летних, почему они решили вступить в ряды народного ополчения, 99% указали свой патриотизм, отметил генерал.

Помимо этого, в Земессардзе служат и представители виртуальной сферы. Калниньш рассказал, что создан особый отряд киберобороны, в который удалось привлечь IT-специалистов высокого уровня.

Дополнительное чувство увереннности и безопасности земессаргам придает и наличие в Латвии американских военнослужащих. "Для нас очень ценно, что они находятся здесь", — признал бригадный генерал. При этом он отметил, что США сами оплачивают расходы своих солдат. "Мы тоже платим из своего кармана, когда направляемся на учения в другой стране. Это общепринятое в НАТО правило", — отметил Калниньш.

Земессардзе (лтш. Zemessardze — ”Ополчение”) — латвийская народная добровольная вооруженная организация, являющаяся частью Национальных Вооруженных Сил Латвии.

Поделиться
Комментарии