В четверг после многих неудачных попыток Верховная Рада все-таки приняла поправку, которая запрещает дискриминацию в сфере труда по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Это было одним из ключевых требований ЕС, поскольку в итоге исключается возможность обращения за политическим убежищем в ЕС из-за дискриминации при найме на работу или продвижении по службе на Украине.

Поправка стала практически последним документом в "безвизовом пакете", который парламент должен был принять, чтобы выполнить условия визовой либерализации.

Если ЕС признает принятые законы соответствующими требованиям либерализации, а также положительно оценит действия по борьбе с коррупцией, создание антикоррупционной прокуратуры и выполнение миграционных и других требований, то уже в середине 2016 года украинцы смогут без виз путешествовать в ЕС.

Механизм либерализации

Киев выполняет план по визовой либерализации с ЕС на протяжении последних пяти лет и сейчас подошел к последней фазе.

Украинские и европейские эксперты пока не могут с уверенностью сказать, смогла ли Украина выполнить все требования ЕС и сможет ли повлиять на ситуацию кризис с мигрантами, однако уже в ближайшее время европейцы дадут окончательный ответ.

Группа высокопоставленных чиновников Евросоюза на заседании 24 ноября в Брюсселе оценит прогресс Украины в отношении условий введения безвизового режима и сделает технический вывод относительно выполнения рекомендаций ЕС.

На его основе до 15 декабря Европейская комиссия определится, получит ли страна безвизовый режим.

При условии положительного заключения Еврокомиссии, следующий этап носит сугубо политический характер - утверждение на уровне Европейского парламента и Совета ЕС, куда входят министры внутренних дел всех 28 стран-членов.

Принятие решения требует единогласной поддержки всех 28 членов совета ЕС, что дает возможность отдельным членам воспользоваться правом вето. Этот этап, возможно, пройдет в январе-феврале 2016 года.

Решение совета ЕС простым большинством должен ратифицировать Европарламент, а после этого еще несколько месяцев потребуется на согласование внутренних бюрократических процедур.

При условии положительного решения со стороны совета ЕС и Европарламента безвизовый режим может вступить в силу уже с конца весны 2016 года.

Путь Молдавии

Соседка Украины - Молдавия - уже прошла все процедуры либерализации визового режима с ЕС. Календарно их путь может в некоторой степени напоминать украинский.

15 ноября 2013 было объявлено о выполнении страной всех технических требований для либерализации безвизового режима.

В декабре Еврокомиссия официально его утвердила, а уже к концу зимы 2014 года решение прошло все инстанции. 27 февраля 2014 года Европарламент одобрил введение безвизового режима.

После нескольких месяцев бюрократических проволочек безвизовый режим ЕС для Молдовы вступил в силу в начале мая 2014 года.

Украина гораздо обширнее по площади, а кроме того, там по-прежнему не урегулирован конфликт в Донбассе, поэтому пройти этот путь настолько же быстро будет сложно.

Поделиться
Комментарии