"Передайте Лубковскому — пусть он сначала дорастет на Украине до уровня Кобзона", — заявил эстрадный певец в эфире "Русской службы новостей", напомнив, что он "награжден высшими наградами Украины за заслуги всех степеней, третьей, второй и первой".

"Я еду к себе на родину, в Донбасс, где я родился и где мой пупок зарыт, где я награжден тремя орденами шахтерской славы всех степеней и тремя орденами шахтерской доблести. Я народный артист Украины, и какая-то мразь в лице этого работника СБУ не может даже намекнуть мне на то, чтобы я не приехал к себе на родину", — добавил Кобзон.

Он подчеркнул, что ему "плевать на то, что они придумали с пьяных глаз". По словам парламентария, для него никаких запретов нет и он поедет к своим землякам.

Утром 26 октября Кобзон выступил на акции памяти жертв теракта в театре на Дубровке, произошедшего 12 лет назад и унесшего 130 жизней. Артист, в частности, заявил, что завтра расскажет об этой встрече на своей родине, на Донбассе — "о том, как мы помним всех тех, кто в результате необъявленной войны покинул нас".

Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр в Донецкой области в 1937 году.


Если сейчас в СБУ говорят, что в черном списке из-за их политической позиции могут оказаться "сотни" российских деятелей культуры, то в августе шла речь о 14 фамилиях. Такие предварительные данные тогда озвучили в минкульте Украины.

В июле этого года Кобзону, а также Олегу Газманову и Алле Перфиловой, известной как Валерия, запретили въезд в Латвию. Министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич объяснил, что артисты "агрессивно поддерживали" присоединение Крыма к РФ и "неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины". На днях список "невъездных" в Латвию пополнился актером Иваном Охлобыстиным, который активно поддерживает представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Поделиться
Комментарии