По информации издания, предложение от Пхеньяна поступило в середине апреля. От Китая будет присутствовать спецпредставитель по корейским делам У Давэй. О точном времени встречи на сообщается.

Ранее КНДР отвергла китайское предложение о переговорах. Более того, дипломаты, работающие в северокорейском посольстве в Пекине, отказывались встречаться с китайскими чиновниками в принципе.

Существвет предположение, что КНДР смягчило риторику сейчас после того, как президент Барак Обама дважды в течение апреля заявил, что американцы готовы договариваться с Пхеньяном. Это обстоятельство позволило лидеру страны Ким Чен Ыну укрепить свои политические позиции.

Даже при возобновлении диалога полноценные переговоры между КНДР с одной стороны и США и Японией с другой потребуют немалого времени, отмечает издание.

18 апреля руководство КНДР выступило с заявлением, в котором потребовало от США отменить сфабрикованную резолюцию СБ ООН о наложении санкций. Кроме того, Северная Корея также хочет от США убрать свое ядерное оружие, размещенное, по утверждению Пхеньяна, в соседних с Северной Кореей странах.

Япония, Северная Корея и США имеют договоренность о том, что любой диалог с КНДР возможен только при отказе последней от ее ядерных амбиций. Однако в конце марта на съезде правящей Рабочей партии Кореи было решено одновременно усиливать экономику страны и развивать ядерную программу.

После этого ситуация в регионе резко обострилась. В ответ на очередное ужесточение санкций со стороны ООН Пхеньян пообещал нанести по США и Южной Корее ядерный удар.

Поделиться
Комментарии