Клинтон начала обращение с короткой благодарности сторонникам за поддержку и сразу перешла к основной теме. Она заявила, что Дональда Трамп официально избран президентом Америки, и выразила надежду, что он будет успешным в своем руководстве страной.

"Прошлой ночью я поздравила Дональда Трампа, и предложила ему работать вместе на благо страны. Это не тот результат, к которому мы стремились. И я виновата перед вами. Но я горжусь этой великолепной избирательной кампанией, которую мы построили вместе. Быть вашим кандидатом — самая большая честь в моей жизни", — заявила Клинтон.

Она отметила, что прекрасно понимает, насколько сильно расстроены ее сторонники и избиратели, которые исчисляются десятками миллионов человек. "Это больно. И будет больно еще долго. Но наша кампания была не ради успеха одного человека, а ради всей страны", — добавила экс-госсекретарь США.

Клинтон признала, что, по ее мнению, общество США разделено намного больше, чем все думали, однако, несмотря на это, подчеркнула она, Трамп станет следующим президентом страны. "Наша конституция подразумевает мирную передачу власти, и мы должны уважать это", — заявила она.

"Мы провели полтора года, собирая воедино миллионы людей, чтобы доказать, что американская мечта одна для людей всех национальностей, рас, вероисповеданий. Наша ответственность как граждан — продолжать работать над строительством более сильной Америки. Наша конституционная демократия требует участия не раз в 4 года, а ежедневно", — продолжила Клинтон.

Обращаясь к действующему президенту США Бараку Обаме и его супруге, экс-госсекретарь США заявила, что вся страна обязана сказать им огромное спасибо. "Мы благодарим вас за ваше лидерство, которое значило очень много для всех жителей США", — признала она.

Затем Клинтон обратилась к молодому поколению американцев: "Я потратила всю свою взрослую жизнь, борясь за свои идеалы. Я падала и ошибалась. Многие из вас еще только в начале карьеры. У вас тоже будут неудачи. Моя неудача очень обидная. Но, пожалуйста, никогда не переставайте думать, что эта борьба никому не нужна".

Поделиться
Комментарии