Слова Клинтон стали очередным примирительным жестом администрации Барака Обамы в сторону Москвы после серьезного охлаждения отношений, наступившего в последние годы президентства Джорджа Буша.

"Мы намерены наладить более конструктивные отношения" с Москвой, сказала Клинтон, отметив, что видит Россию в качестве "сотрудничающего партнера" в переговорах о ядерной программе Ирана.

Одновременно, как сообщает AP, Клинтон уведомила конгресс и сотрудников Госдепартамента о том, что она намерена в самое ближайшее время приступить к переговорам с Россией о взаимном сокращении ядерных вооружений.

Заявление Клинтон последовало за объявлением президента Киргизии Курманбека Бакиева о намерении закрыть американскую военную базу "Манас", которая является ключевым центром снабжения американских войск в Афганистане.

Россия давно не скрывала своего неудовольствия по поводу присутствия американской базы в Центральной Азии, и объявление киргизского лидера о ее закрытии сопровождалось решением Москвы выделить Бишкеку масштабную финансовую помощь.

Клинтон сказала, что закрытие базы не станет непоправимым ударом по военной кампании в Афганистане, которую Барак Обама объявил приоритетным направлением своей внешней политики.

Говоря об участии России в переговорах по ядерной программе Ирана, Клинтон не коснулась предстоящего испытательного пуска сооружаемого россиянами иранского атомного реактора в Бушере, о чем в четверг сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

Заявление Хиллари Клинтон о необходимости поиска общих позиций с Россией по Ирану прозвучало на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером.

"Нам нужно разговаривать с иранцами […], но на каких условиях, мадам Клинтон не уточнила", — сказал со своей стороны Кушнер. "А я настаивал, и она согласилась, — она официально это сказала, — что этот диалог, особенно по Ирану, включает в себя русских", — продолжил французский министр.

Барак Обама неоднократно говорил о необходимости усиления режима нераспространения ядерного оружия и высказывался за сокращение арсеналов ядерных стран.

Поделиться
Комментарии