"После визита президента России Владимира Путина в Китай вопрос китайских инвестиций в Крым снова вернулся на повестку дня", — отметил Темиргалиев.

В конце 2013г. сообщалось о том, что китайские инвесторы готовы вложить в строительство глубоководного порта вблизи Евпатории не менее 3 млрд долларов. Был даже подписан меморандум о намерениях между операторами проекта — крымским "Киевгидроинвестом" в лице Алексея Мазюка и китайской Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co (BICIM) миллиардера Ван Цзина, но после начала беспорядков в Киеве и свержения режима Виктора Януковича переговоры были заморожены.

По словам Темиргалиева, очные встречи с китайской стороной намечены на август — проект пока не является первоочередным. "Мы намерены запустить проект, но только когда будут завершены внеочередные меры по введению рубля и водоснабжению полуострова", — пояснил первый вице-премьер.

Ранее Темиргалиев сообщал, что в соответствии с новой версией схемы территориального планирования Крыма порты Феодосии и Евпатории, расположенные непосредственно в городской черте, должны прекратить свое существование.

В середине мая правительство России отказалось от строительства нового глубоководного порта в Тамани. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, в такой стройке в новых условиях "нет никакого экономического резона". Глава правительства пояснил, что планы по сооружению порта в Тамани разрабатывались до присоединения Крыма к России, а сейчас Россия владеет достаточным количеством портов на Черном море.

Собственником китайского генподрядчика проекта Beijing Interoceanic Canal Investment Management является Ван Цзин. Другая компания Цзина Hong Kong Nicaragua Canal Development Investment Company планирует построить через территорию Никарагуа новый канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Общая стоимость проекта — более 40 млрд долларов.

Поделиться
Комментарии