Подобные меры, как считают аналитики, руководство КНР предпринимает, чтобы снять напряженность в отношениях с Вашингтоном накануне запланированной встречи председателя Цзян Цзэминя с президентом США Джорджем Бушем.

Правительство Буша использовало рычаги давления, чтобы заставить Пекин ввести четкие правила на экспорт оружия. США также ввели санкции против китайских компаний, обвиненных в передаче секретных технологий на Ближний Восток.

Новые правила вступают в силу с 15 ноября, сообщает сайт газеты коммунистической партии Китая "People's Daily".

Запрещенная к вывозу продукция включает военное оборудование, технологии производства специальных средств и материалов. Подобные технологии и средства, предназначенные для использования в военных целях, представлены отдельным списком, который будет контролироваться властями, отмечается в сообщении.

Экспортеры военной продукции должны будут представлять документы о своих поставках в другие страны, в то время как главные экспортные проекты должны будут утверждаться кабинетом министров КНР и Центральной военной комиссией.

Кроме того, Пекин определился с отдельным перечнем мер для контроля за экспортом некоторых химических веществ, химического оборудования и технологий. Об этом заявило министерство иностранных дел страны.

Поделиться
Комментарии