24 июля состоялась официальная церемония создания города Саньша численностью немногим более 1000 человек на одноименном острове архипелага Спратли. Чтобы добраться до острова с континента по морю, требуется 13 часов. Там есть почта, банк, супермаркет, госпиталь, и это почти все.

Назначен и секретарь парткома Коммунистической партии, фактический глава нового города уездного уровня. Юрисдикция уезда будет распространяться на три острова архипелага.

Центральный военный совет в Пекине объявил о том, что при новом муниципальном формировании создается военный гарнизон "дивизионного уровня". Он будет отвечать за безопасность на акватории трех островов архипелага.

Комментируя развитие событий, агентство AP отмечает, что Пекин подкрепляет свои притязания на подводные залежи нефти и газа.

Решение КНР осудили Филиппины, выразив дипломатический протест. По версии филиппинских властей, Китай нарушил территориальный суверенитет Филиппин на "воды и континентальный шельф в Западно-Филиппинском море" (название "Южно-Китайское море" Манила не признает).

Еще более острый характер конфликт вокруг островов приобрел между Китаем и Вьетнамом. Дело не дошло до вооруженных столкновений, как в предыдущем десятилетии, однако в Ханое прошло несколько антикитайских демонстраций.

В конфликте вокруг Южно-Китайского моря Пекин добился дипломатического успеха. Ему удалось расколоть АСЕАН — Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии. Часть этих стран не поддержали Вьетнам и Филиппины. Что касается Японии, то официально Пекин не выдвигал претензий на острова Рюкю, хотя несколько столетий назад они платили дань китайскому императору.

Поделиться
Комментарии