"Доклад о ситуации с правами человека в США в 2002 году", выпущенный Государственным советом Китая, как раз явился ответом на аналогичный документ Госдепартамента США. По утверждениям китайской стороны, документ Госдепа США содержит ряд обвинений в нарушении прав человека в адрес Китая и ряда других стран, однако в нем не содержится объективной оценки ситуации с правами человека в самих США.

"Следовательно, мы должны довести до сведения мировой общественности информацию о нарушениях прав человека в США в 2002 году", — говорится в докладе Госсовета Китая.

По мнению китайских официальных лиц, после террористических актов 11 сентября 2001 года, в США возросло количество случаев дискриминации арабов и мусульман. В докладе также сказано, что "Акт об объединении и усилении Америки средствами, необходимыми для борьбы с терроризмом" (Patriotic Act), поощряет пытки и вынуждает обвиняемых признаваться в том, чего они не совершали.

Кроме того, по утверждению китайской стороны, США грубо нарушали права человека в других странах — например, во время антитеррористической операции в Афганистане и во время войны в Ираке.

Помимо этого Госсовет Китая обвинил правительство США в невнимании к бедным слоям населения. По заявлению китайских властей, проблемы бедности, голода и увеличения количества бездомных с каждым днем приобретают для США все большее значение, но власти не намерены их решать.

МИД КНДР вообще заявило, что именно США являются самым главным в мире нарушителем прав человека. "Рассуждения Вашингтона в этой области — смехотворная уловка с целью ограничить наш национальный суверенитет путем давления в вопросе прав человека и ядерной проблемы", — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что народ КНДР "наслаждается свободой при социалистической системе и пользуется всеми правами человека".

МИД КНДР считает, что США не вправе говорить о правах человека: "В докладе Госдепартамента ничего не говорится о нарушении прав человека со стороны США, об убийствах американской армией сотен людей в Ираке, о нарушении международного права и покушении на суверенитет государства — члена ООН".

Поделиться
Комментарии