"С 2014 года, когда заканчивается срок аренды этих баз, мы намерены просить Россию увеличить плату с учетом инфляции", — сказал министр обороны в интервью РИА "Новости".

В то же время, он подчеркнул, что это не касается самого крупного военного российского военного объекта в республике — авиабазы "Кант", которая используется двумя странами совместно, в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

На базе близ Бишкека базируются десятки истребителей и штурмовиков, а также боевые вертолеты. Не так давно сообщалось, что минобороны России может удвоить численность находящегося там контингента с 500 до 1000 человек.

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Бишкек Айзатбек Бешов, помимо "Канта" на территории Киргизии есть еще три российских военных объекта.

Минобороны Киргизии пока отказывается детально комментировать слова генерала Омуралиева.

Теоретически повышение арендной платы может коснуться базы для испытаний подводного вооружения на озере Иссык-Куль, Центра дальней связи ВМФ, расположенной в местности Чалдовар, а также радиосейсмической станции в Майлысуу, которая используется российскими ракетными войсками стратегического назначения (РВСН).

Эти три объекта находятся в Киргизии на основе договора от 1993 года. По договору Россия была обязана готовить киргизских офицеров и поставлять военное снаряжение. Однако, в Бишкек были недовольны тем, как Москва выполняет свои обязательств. А в российской прессе даже появлялись сообщения, что с 2008 года Россия не выполняет своих обязательств.

В начале 2012 года, находясь с визитом в Москве, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о "накопившихся долгах" России. Позже министерство обороны России объявило, что в рамках долга за аренду своих военных объектов выплатило Бишкеку 15,5 миллионов долларов.

Помимо российских баз в Киргизии функционирует американский центр транзитных перевозок в бишкекском аэропорту "Манас", через который доставляются грузы для коалиционных сил в Афганистане.

Осенью 2011 года избранный президентом Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что американская база может быть закрыта по истечению срока договора в 2014 году.

Поделиться
Комментарии