Среди условий значатся отказ от проведения выборов в Крыму, который Киев считает оккупированной частью своей страны. Также Москва должна исключить из федеральных списков кандидатов в депутаты от этого региона.

Ранее в субботу отказ в проведении выборов в Госдуму на территории Украины объяснил директор департамента политики и коммуникации внешнеполитического ведомства страны Алексей Макеев. ”МИД Украины выражает государству-оккупанту решительный протест относительно намерений провести выборы на временно оккупированной территории Украины, территории Автономной Республики Крым и города Севастополя”, — заявил он.

Первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов (”Справедливая Россия”), в свою очередь, назвал заявления киевских властей относительно проведения выборов в Госдуму мелким шантажом. ”На большие неприятности они пока не способны. Делать мелкие гадости — это их способ ведения международных дел”, — отметил депутат. При этом, по его мнению, запрет украинских властей практически не повлияет на результаты голосования, поскольку число проживающих на Украине россиян ”в сравнении с общим массивом избирателей невелико”.

10 сентября сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел этой страны Павлу Климкину проинформировать российское руководство о невозможности провести на украинской территории выборы в Госдуму.

Крым вошел в состав России после референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года. За такое решение высказались 96,77 процента участников голосования в республике и 95,6 процента — в Севастополе. В Киеве считают, что полуостров был аннексирован. В Москве неоднократно подчеркивали, что процедура присоединения региона соответствовала международному праву.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября.

Поделиться
Комментарии