Тем не менее, с мест поступает информация, что минометный обстрел аэропорта, удерживаемого военными, продолжается.

Ранее на страничке пресс-центра АТО в "Фейсбуке" появилась информация, что в район аэропорта выехали руководители некоего "украинско-российского центра по прекращению огня": украинскую сторону представлял генерал-лейтенант Владимир Аскаров, Россию — генерал-лейтенант Александр Ленцов.

"Цель поездки — прекращение штурма стратегического объекта и снижение градуса напряжения с обеих сторон", — проинформировал пресс-центр спецоперации.

О переговорах между Аскаровым и Ленцовым сообщила на своем сайте и пресс-служба сепаратистов из так называемой "Донецкой народной республики". При этом сепаратисты высказали сомнение в том, что договоренность о прекращении огня будет соблюдаться.

Новое наступление пророссийских сепаратистов, которые предприняли очередную попытку отбить аэропорт Донецка у украинских военных, началось в субботу.

По предварительным данным, в ходе него погибли по меньшей мере двое украинских военных и были ранены свыше 15.

По данным властей Украины, поддержку сепаратистам в ходе штурма обеспечивали подразделения российского спецназа.

Как рассказал пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко, тяжелые бои развернулись за старый терминал аэропорта.

"Понесли тяжелые потери"

Лысенко опроверг появившиеся ранее в украинских СМИ сообщения о взрыве терминала.

"Взрывать терминал нет никакого смысла — для наших войск это одно из защитных сооружений", — заявил представитель СНБО Украины.

Москва последовательно отрицает какое-либо участие российских военных в боевых действиях на востоке Украины, называя их внутренним украинским конфликтом.

Международный аэропорт Донецка, находящийся неподалеку от города, в течение многих месяцев подвергался артиллерийским обстрелам.

По словам Лысенко, попытка штурма была отбита, сепаратисты понесли тяжелые потери и были вынуждены отступить.

При этом украинские военные, отметил пресс-секретарь, по-прежнему контролируют и старый, и новый терминалы аэропорта Донецка.

Также стало известно, что с 1 декабря журналисты будут передвигаться в зоне конфликта только в сопровождении украинских военных.

В штабе АТО такие нововведения связывают с тем, что сепаратисты в Донбассе "устраивают охоту" на украинских журналистов.

Поделиться
Комментарии