”Мы готовы предложить гуманитарный план реагирования на ситуацию, которая сложилась на Украине, и оценку потребностей восстановления Донбасса, составляющих сегодня примерно 1,5 миллиарда долларов”, — приводит слова министра РИА Новости.

На 28 апреля, по словам Зубко, запланирована международная конференция в поддержку Украины с участием представителей иностранных государств и организаций. Вице-премьер выразил надежду, что в ходе нее участники заявят о намерении предоставить Киеву финансовую помощь.

”Эта конференция является ключевой, чтобы показать, что Украина стоит на границе демократии Европы, и сегодня это общеевропейское дело — предоставить такую помощь не Украине, а предоставить ее самой себе в первую очередь” — сказал Зубко.

В феврале министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Кофман сказал, что уничтожена почти половина всей промышленности и инфраструктуры ДНР и ЛНР. По его оценке, на восстановление Донбасса требуется свыше 15 миллиардов долларов.

В том же месяце премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял о намерении Киева добиваться от России компенсаций за ущерб, который был нанесен Донбассу, а также за присоединение Крыма.

Поделиться
Комментарии