По словам Муженко, утром во вторник боевики дважды обстреляли правительственные войска в районе города Дебальцево.

При этом пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заверил, что правительственные войска "четко придерживаются дня тишины" и не отвечают на огонь.

В то же время представители сепаратистов заявляют, что также соблюдают режим прекращения огня и не начинали никаких перестрелок.

"На данный момент канонады не слышно, хотя вчера целый день были обстрелы", - заявил "спикер" самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин.

Встреча в Минске под вопросом

Во вторник утром президент Украины Петр Порошенко заявил, что введенный им "режим тишины" в зоне конфликта на востоке страны пока соблюдается.

"Сегодня, полтора часа назад, мы объявили о новом прекращении огня, - сказал Порошенко, выступавший с публичной лекцией в Сингапуре. - У нас не было ни одного выстрела, ни одного убитого солдата".

На вторник в Минске назначена очередная встреча между представителями Киева и пророссийскими сепаратистами, однако подтверждений, что она действительно состоится, нет.

В прошедшие выходные сепаратисты настаивали на том, чтобы отложить встречу по меньшей мере до 12 декабря. Белорусские посредники сообщили, что на данный момент не знают, приедут ли делегации конфликтующих сторон.

Украинское правительство и сепаратисты, удерживающие несколько районов в Луганской и Донецкой областях, договорились о прекращении огня на встрече в Минске 5 сентября. Вооруженные столкновения, однако, то и дело вспыхивали снова, хотя и в меньшем масштабе.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что войска будут соблюдать "день тишины", чтобы повысить шансы на успех мирных договоренностей.

По его словам, украинская армия прекратит обстрелы и, возможно, начнет отвод тяжелой боевой техники от линии фронта, если будет ясно, что сепаратисты сделали то же самое.
"Режим тишины" является попыткой начать исполнение мирных договоренностей, достигнутых в Минске 5 сентября

Соглашение, достигнутое в Минске в сентябре, предусматривало создание демилитаризованной 30-километровой зоны на востоке Украины и гарантировало особый статус Донбассу.

Однако после прошедших 2 ноября и не признанных международным сообществом выборах в районах на востоке Украины, контролируемых сепаратистами из "Донецкой народная республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР), Порошенко заявил, что хочет отменить особый статус Донбасса.

По данным ООН, с момента заключения сентябрьского перемирия в результате столкновений погибло около тысячи человек.

Поделиться
Комментарии