По его словам, в газету поступило письмо от имени Порошенко, написанное на официальном бланке президента, в котором были указаны фальшивые контактные данные. По указанному телефону неизвестный пообщался под видом Порошенко с журналистами и ответил на их вопрос.

Цеголко считает, что за случившимся стоят российские спецслужбы, которые, по его словам, таким образом "продолжают гибридную войну против Украины". Публикации поддельного интервью удалось избежать только за счет бдительности газеты, перезвонившей потом в настоящую пресс-службу.

Копию письма, отправленного в New York Times от имени президента Украины, пресс-секретарь Порошенко выложил на своей странице в социальной сети Facebook. В ней от лица Порошенко говорится, что он огорчен статьей издания о коррупции на Украине и готов дать свой комментарий.

Статья о коррумпированности высокопоставленных украинских политиков вышла в New York Times 31 марта и действительно вызвала открытое неудовольствие Порошенко, который тогда находился в США с визитом.

Он назвал ее продуктом "гибридной войны, которая ведется через механизмы распространения информации, дискредитирующие украинское государство". В дальнейшем украинский президент сказал, что его слова неправильно поняли, и он уважает New York Times и ее позицию.

В марте письмо от имени Порошенко написали российские пранкеры, известные под псевдонимами Вован и Лексус. Оно было адресовано украинской военнослужащей Надежде Савченко, которую тогда судили в России. Адвокаты обвиняемой не заметили подвоха и передали письмо своей подзащитной.

Поделиться
Комментарии