"350 миллиардов получилось потому, что когда Ирак напал на Кувейт, потом решили, что они должны 320 миллиардов. Если сравнивать, как долго эта агрессия была и как долго эта агрессия России против нас — это почти соизмеримо", — заявил Боровик в эфире "5 канала". Он добавил, что Украина должна определить точную сумму и быть готовой отстаивать свои интересы.

"На каком-то этапе Россия будет платить. Нам надо посчитать, нам надо быть готовым и нужно лоббировать везде, где мы можем. И говорить, что смотрите, за это надо будет платить", — заявил замминистра.

Совет Европы, НАТО, Европейский союз, Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ в поддержке сепаратистов и в использовании регулярных войск в боевых действиях. Власти России все обвинения в свой адрес опровергают. В частности, президент Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заявил, что российских войск на территории Украины нет. В Кремле также неоднократно утверждали, что РФ не является стороной конфликта на Донбассе.

Заявление Боровика прозвучало на фоне визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву. Главной темой ее встречи с Путиным стало урегулирование конфликта на Украине. По итогам переговоров российский президент призвал Киев к прямым переговорам с сепаратистами Донбасса, а Меркель заявила, что местные выборы должны привести к установлению полного контроля на границе.

Сейчас проведение выборов — один из самых острых вопросов, так как Киев настаивает на их проведении по украинским законам. Сепаратисты выступают против и не желают отдавать участки границы под своим контролем. В результате конфликта на Украине погибли более 6,2 тысячи человек и свыше 15 тысяч пострадали, заявили на днях в ООН.

Поделиться
Комментарии