Керри заявил, что вхождение российских войск в украинский регион Крым расценивается как "акт военной агрессии", и что США будут действовать быстро, чтобы ввести санкции, если президент России Владимир Путин не выведет войска.

В то время, как Президент США Барак Обама рассматривает военную силу как один из вариантов, Керри заявил, что США и их союзники надеются, что они смогут избежать таких действий.

"США и весь мир надеются, что все это не перерастет в военное противостояние", — сказал он.

Скорее всего, в ближайшее время будут внедрены экономические санкции в отношении юридических и физических лиц, сказал Керри. По его словам, США ”полностью” готовы внедрить такие санкции, и Конгресс должен приступить к работе над ними вместе с пакетом помощи для Украины.

"Мы созвали Конгресс немедленно, чтобы они были готовы помочь составить экономический пакет помощи Украине", — сказал он.

Керри также добавил, что есть "большая вероятность" того, что США будут бойкотировать саммит ”Большой восьмерки”, который планируется провести в июне в Сочи.

Керри отметил, что вторжение России в Крым повлияет на ее позиции среди других наибольших экономик мира.

"Это акт 19-го столетия в 21-ом столетии, и это действительно ставит вопрос о способности России быть в G8", — сказал Госсекретарь США.

ОБСЕ собирает сегодня чрезвычайное заседание по Украине

Председательствующий в постоянном совете ОБСЕ постпред Швейцарии Томас Грэмингер собирает чрезвычайное заседание постпредов при ОБСЕ, сообщает организация.

”Действующий председатель постоянного совета ОБСЕ, швейцарский посол Томас Грэмингер, приглашает делегации всех государств-участников присутствовать на заседании подготовительного комитета по Украине сегодня (в воскресенье) в Хоябурге в 17 часов (20.00 мск)”, — информирует ОБСЕ.

Ранее председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер неоднократно выражал озабоченность растущей напряженностью в Украине в целом и на Крымском полуострове в частности. Он заявил о том, в начале следующей недели в Крым должны отправиться его личный представитель посол Швейцарии в ФРГ Тим Гульдиманн и верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс. На утро понедельника в ОБСЕ назначена встреча постпредов с Гульдиманном, передает РИА Новости.

Также РИА ”Новости” сообщает, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в понедельник примет участие в специальной встрече представителей государств-членов ОБСЕ с послом Тимом Гульдиманном, спецпредставителем председательствующего в ОБСЕ по Украине, сообщает постпредство США при ОБСЕ.

”В понедельник 3 марта замгоссекретаря Виктория Нуланд займет кресло США на специальной встрече постоянного совета ОБСЕ”, — говорится в сообщении постпредства США.

Напомним, что 1 марта Совет Федерации России единодушно принял предложение президента России Владимира Путина о введении войск в Украину.

При этом, с 27 февраля вооруженные формирования без опознавательных знаков блокируют и захватывают военные и государственные объекты в Крыму. Крымские власти признают, что эти захватчики — российские военные.

Поделиться
Комментарии