Сторонники Саддама открыто желают иракцам победы над "англосаксами". При этом, по сведениям издания, еще примерно 33% французов одобряют действия США и Великобритании в Ираке.

Как сообщает ежедневная британская газета The Times, французские сторонники Саддама не скрывают своего недовольства войной в Ираке. Так, в конце марта на кладбище Этапль возле городка Ле Туке, где были захоронены французские и британские солдаты, погибшие в боях с Германией во время Первой Мировой, на памятнике павшим британцам появились надписи, призывающими "пожирателей ростбифов" убирать вон.

По информации газеты, на обелиске британцам в Этапле красной краской было также написано "Саддам может взять верх и пролить вашу кровь", а у его подножия оставлено послание к похороненным: "Вы загрязняете нашу землю!". Как сообщает газета, местная полиция начала поиски тех, кто написал все это, но до сих пор никого не нашла.

Как сообщает британская газета, оскорбительные надписи с памятника в Этапле удалось соскрести. Однако о происшествии стало известно в Великобритании и оно глубоко возмутило многих британских политиков, а также семьи тех англичан, кто погиб во время Первой Мировой и был похоронен в Этапле. По мнению газеты, теперь французским дипломатам придется приложить немало усилий для того, чтобы сгладить впечатление от произошедшего.

Поделиться
Комментарии